(2012•阳谷县模拟)一块长方形操场,长160米,宽90米,用1:2000的比例尺画在设计图上,图上的面积是多少平方厘

(2012•阳谷县模拟)一块长方形操场,长160米,宽90米,用1:2000的比例尺画在设计图上,图上的面积是多少平方厘米?
282380777 1年前 已收到1个回答 举报

gto21172 幼苗


160米=16000厘米,90米=9000厘米,
16000×[1/2000]=8(厘米),
9000×[1/2000]=4.5(厘米),
8×4.5=36(平方厘米);
答:图上的面积是36平方厘米.


7