设A=(1 1/2 1/2 -1/2) B=(1 -1 1 -2) C=A^TB 求C^1000

宝宝-love 1年前 已收到1个回答 举报

xueliangfu 幼苗


A=(1 1/2 1/2 -1/2) B=(1 -1 1 -2) C=A的转置*B
C^1000=(A的转置*B)^1000=AT*(BAT)^999*B
(BAT)=(1 -1 1 -2)*(1 1/2 1/2 -1/2)T=2
C^1000=AT*2^999*B=2^999*AT*B
=2^999*(1 -1,1,-2; 0.5,-0.5,0.5,-1; 0.5,-0.5,0.5,-1; -0.5,0.5,-0.5,1)
; 表示换行.


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com