师傅要加工120个零件,徒弟要加工90个零件.师傅每小时加工15个,徒弟每小时加工9个,如果两人同时完成各自

师傅要加工120个零件,徒弟要加工90个零件.师傅每小时加工15个,徒弟每小时加工9个,如果两人同时完成各自
的加工任务,几小时后,师徒两人剩下的零件数相等?
小又鸟又鸟 1年前 已收到3个回答 举报

susheng828 春芽


设x小时后,师徒两人剩下的零件数相等
120-15x=90-9x
6x=30
x=5


2

goldage 幼苗


设X小时后,师徒两人剩下的零件数相等
120-15x=90-9x
6x=30
x=5


1

tiki为乐 春芽


(120-90)/(15-9)=5h


1