4又2分之1与-负3又4分之1的和的相反数

bpwan401 1年前 已收到3个回答 举报

triston815 幼苗


相反数
-(4又1/2-3又1/4)
=-(4.5-3.25)
=-1.25


4

马家河子CEO 幼苗



两数之和求出之后,只需在前面添上负号即可


0

dsdsackie 幼苗


4又2分之1 = 4+1/2 = 8/2+1/2 = 9/2 相反数为 -9/2
负3又4分之三 = -(3+3/4) = -3-3/4 = -12/4-3/4 = -15/4 相反数为15/4


0