将等质量钠 镁 铝分别与足量的稀盐酸反应 产生气体的质量比为

newanac 1年前 已收到2个回答 举报

蓝恋男孩 幼苗


36:69:92
设质量均为1g.
2Na+2HCl=2NaCl+H2↑
46 2
1g 1/23g
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 2
1g 1/12g
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
54 6
1g 1/9g
产生气体的质量比为1/23:1/12:1/9=36:69:92


3

gaosmile 幼苗


Na---1/2H2
Mg---H2
Al---3/2H2
Na:Mg:Al=(1/23*1/2):(1/24*1):(1/27*3/2)=(1/23):(1/12):(1/9)=36:69:92


1