扇形面积计算公式在不知道角度的情况下咋算,我记得有一种可以在角度的情况下算的,但忘了.

evalin0084 1年前 已收到3个回答 举报

寻爱2008 幼苗


角度制:
S=派*n*r*r/360
弧度制:
S=lr/2=a*r*r/2
r为半径,l为弧长


5

newone05 幼苗


用圆面积乘 扇形角度/360度


1

d5453e51240d089e 幼苗


S=∏(R^2)X/360 X为扇形角度


0