对于任意的正整数n,所有形如n3+3n2+2n的数的最大公约数是什么?

sammi951 1年前 已收到3个回答 举报

scwxc 春芽


解题思路:把所给的多项式利用因式分解写成乘积的形式:n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2).因为n、n+1、n+2是连续的三个正整数,所以其中必有一个是2的倍数、一个是3的倍数,可知n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2)一定是6的倍数,所以最大公约数为6.

n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2),
∵n、n+1、n+2是连续的三个正整数,(2分)
∴其中必有一个是2的倍数、一个是3的倍数,(3分)
∴n3+3n2+2n=n(n+1)(n+2)一定是6的倍数,(4分)
又∵n3+3n2+2n的最小值是6,(5分)
(如果不说明6是最小值,则需要说明n、n+1、n+2中除了一个是2的倍数、一个是3的倍数,第三个不可能有公因数.否则从此步以下不给分)
∴最大公约数为6.(6分)

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 主要考查了利用因式分解的方法解决实际问题.要先分解因式并根据其实际意义来求解.


3

八卦传奇猪猪 幼苗


n3,9n2,2n公约数为n,当n为偶数,最大公约数为2n,n为奇数最大公约数为n


2

w232ng 幼苗


n3次方+3n平方+2n
=n(n+1)(n+2)
连续三个整数
一定有三的倍数,一定也有二的倍数
所以,最大公约数是6


0