各位尽管麻烦不过还是希望能帮帮我 若向量[a],[b]不共线,a.b不=c,且c=a-(a.a/a.b)b,则向量a与c

各位尽管麻烦不过还是希望能帮帮我 若向量[a],[b]不共线,a.b不=c,且c=a-(a.a/a.b)b,则向量a与c的夹角为----------------
tao2234 1年前 已收到1个回答 举报

dxy7326 幼苗


因为c=a-(a.a/a.b)b,所以c.a=a.a-(a.a/a.b)b.a=a.a-a.a=0,即a与c垂直,夹角为90度


7