已知x^2+3x-1=0,则x^2+1/x^2的值是

已知x^2+3x-1=0,则x^2+1/x^2的值是
如题
FF0**1217 1年前 已收到2个回答 举报

e39uhw2evwc3mo4 幼苗


标准答案来了
x^2+3x-1=0
x^2-1=-3x
1-x^2=3x
两边同时除以x
(1/x)-x=3
两边平方
(1/x)^2-2*(1/x)*x+x^2=9
(1/x)^2-2+x^2=9
所以,(1/x^2)+x^2=11
答案,=11


6

only妹妹 幼苗


x^2+3x-1=0
x^2+3x=1
x^2+1/x^2=x^2+(x^2+3x)/x^2
=x^2+1+3/x
=x^2+1+(3x^2+9x)/x
=x^2+3x+10
=11


1