用两个长8厘米、宽4厘米的长方形,分别拼成一个长方形和一个正方形.

用两个长8厘米、宽4厘米的长方形,分别拼成一个长方形和一个正方形.
(1)计算这个长方形的周长.
(2)计算这个正方形的周长.
把自己吃了的零食 1年前 已收到1个回答 举报

minxianfu 幼苗


解题思路:用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个大长方形这个大长方形的长是(8+8)厘米,宽是2厘米,拼成正方形的边长是(4+4)厘米,然后根据它们的周长公式进行计算.据此解答.

拼成长方形的周长是:
(8+8+2)×2,
=18×2,
=36(厘米).

拼成后正方形的周长是:
(4+4)×4,
=8×4,
=32(厘米).
答:拼成后长方形的周长是36厘米,拼成后正方形的周长是32厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题的关键是先求出拼成后图形的边长,再根据它们的周长公式进行计算.


4