1.求下面各组数的最大公因数 15和21 20和30 13和5 3和18

1.求下面各组数的最大公因数 15和21 20和30 13和5 3和18
2.求出下面各组数的最小公因数 15和9 12和48 7和9 1和10 3.把下面各组分数通分后在比较大小.4分之1和5分之1 12分之7和16分之5 9分之7和5分之4
嗄齁旯 1年前 已收到1个回答 举报

hyd1193 幼苗


1.求下面各组数的最大公因数 15和21 20和30 13和5 3和18
15和21——3
20和30——10
13和5——1
3和18——3
2.求出下面各组数的最大公因数 15和9 12和48 7和9 1和10
15和9——3
12和48——12
7和9——1
1和10——1
3.把下面各组分数通分后在比较大小.
4分之1和5分之1
1/4=5/20
1/5=4/20
1/4>1/5
5分之2和20分之3
2/5=8/20
2/5>3/20
12分之7和16分之5
7/12=28/48
5/16=15/48
7/12>5/16
9分之7和5分之4
7/9=35/45
4/5=36/45
7/9<4/5


3