已知点A(-根号3,0),B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之和为4,若曲线x^2-y^2=r^2与C的轨迹相切

已知点A(-根号3,0),B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之和为4,若曲线x^2-y^2=r^2与C的轨迹相切,求r
fanghua520 1年前 已收到1个回答 举报

guaiboy007 幼苗


解A(-根号3,0),B(根号3,0),动点C到两点A,B的距离之和为4
即4>/AB/=2√3
即C的轨迹为椭圆a=2,c=√3,
b²=a²-c²=1
即b=1
即C的轨迹方程x²/4+y²/1=1
曲线x^2-y^2=r^2与C的轨迹相切
即两曲线的切点为(-2,0)(2,0)
即而(-2,0)(2,0)是曲线x^2-y^2=r^2与x轴的交点
即r=2


7