在下面的六个□中,分别填上,1,2,3,4,5,6这6个数字,使两个三位数之差最小,这个最小值是

在下面的六个□中,分别填上,1,2,3,4,5,6这6个数字,使两个三位数之差最小,这个最小值是
不包含负数 □□□-□□□
wuuurro 1年前 已收到2个回答 举报

ttaa 幼苗


412-365=47
这两个三位数越接近,差越小.
显然,无论如何接近,这两个三位数的百位的差,最小为1.
后两位要最接近,则取6个数里最大的两个数,排成最大的两位数,配一个稍小的百位;取6个数里最小的两个数,排成最小的两位数,配一个稍大的百位.
这样安排可使两个三位数的差最小.因此排得65、12,配上百位数365、412得:
412 - 365 = 47


10

爱管闲事1234 花朵


69
612-543=69


0