向量a与b的夹角为θ,定义a与b的"向量积":a×b是一个向量,它的模|a×b|=|a|.|b|.sinθ,若U=(2,

向量a与b的夹角为θ,定义a与b的"向量积":a×b是一个向量,它的模|a×b|=|a|.|b|.sinθ,若U=(2,0),U-v=(1,-根号3),则ux(u+v)的绝对值为多少
mke1tj 1年前 已收到1个回答 举报

惨谈无光 幼苗


向量减法是:u(x1,y1) v(x2,y2) 则u-v=(x1-x2,y1-y2)
u=(2,0) u-v=(1,-根号3)则 v=(1,根号3)
则u+v=(3,-根号3)
则cos a =[3*2+0*(-根号3)]/(|2| ||)=根号3/2 所以a=30
则ux(u+v)=|u|*|u+v|*sina=2*2*(根号3)*sin a
=2*2*(根号3)*1/2
=2*(根号3)


2