高中三角函数的角不在0~90度范围内该怎么算

高中三角函数的角不在0~90度范围内该怎么算
初中的三角函数是讨论0~90度范围内的三角函数,高中角有正有负,则sin.cos.和tan应该怎么算
tuoluobaobao 1年前 已收到5个回答 举报

mml小琳子 幼苗


墨枫艾羽 ,你要记住下面的公式了,如果你上课的时候理解了,就很容易记住了.
倒数关系
tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1
商数关系
tanα=sinα/cosα
cotα=cosα/sinα
平方关系
sinα²+cosα²=1
1+tanα²=secα²
1+cotα=cscα²
以下关系,函数名不变,符号看象限
sin(2kπ+α)=sinα
cos(2kπ+α)=cosα
tan(2kπ+α)=tanα
cot(2kπ+α)=cotα
sin(π+α)=-sinα
cos(π+α)=-cosα
tan(π+α)=tanα
cot(π+α)=cotα
sin(π-α)=sinα
cos(π-α)=-cosα
tan(π-α)=-tanα
cot(π-α)=-cotα
sin(2π-α)=-sinα
cos(2π-α)=cosα
tan(2π-α)=-tanα
cot(2π-α)=-cotα
以下关系,奇变偶不变,符号看象限
sin(90°-α)=cosα
cos(90°-α)=sinα
tan(90°-α)=cotα
cot(90°-α)=tanα
sin(90°+α)=cosα
cos(90°+α)=sinα
tan(90°+α)=-cotα
cot(90°+α)=-tanα
sin(270°-α)=-cosα
cos(270°-α)=-sinα
tan(270°-α)=cotα
cot(270°-α)=tanα
sin(270°+α)=-cosα
cos(270°+α)=sinα
tan(270°+α)=-cotα
cot(270°+α)=-tanα
积化和差公式
sinα ·cosβ=(1/2)*[sin(α+β)+sin(α-β)]
cosα ·sinβ=(1/2)*[sin(α+β)-sin(α-β)]
cosα ·cosβ=(1/2)*[cos(α+β)+cos(α-β)]
sinα ·sinβ=(1/2)*[cos(α+β)-cos(α-β)]
和差化积公式
sinα+sinβ=2*[sin(α+β)/2]*[cos(α-β)/2]
sinα-sinβ=2*[cos(α+β)/2]*[sin(α-β)/2]
cosα+cosβ=2*[cos(α+β)/2]*[cos(α-β)/2]
cosα-cosβ=-22*[sin(α+β)/2]*[sin(α-β)/2]
三倍角公式
sin3α=3sinα-4sinα³
cos3α=4cosα³-3cosα
两角和与差的三角函数公式
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
tan(α+β)==(tanα+tanβ )/(1-tanα ·tanβ)
tan(α-β)=(tanα-tanβ )/(1+tanα ·tanβ)
wo7shi8shui9在此祝你学习进步.


7

xin1116 幼苗


利用诱导公式转化到0~90度范围内,奇变偶不变,负号看象限


2

花心客 幼苗


没怎么看懂你的提问。应该具体点。


2

xpshao 幼苗


诱导公式化间至0~90度后进行计算``cos(-X)=cosx sin(-x)=-sinx tan(-x)=-tanx sin(2kπ+α)=sinα
cos(2kπ+α)=cosα
tan(2kπ+α)=tanα
cot(2kπ+α)=cotα
公式二:
设α为任意角,π+α的三角函数值与α的三角函数值之间的关系:
...


1

w_wise 幼苗


用诱导公式
把所要求的角当成锐角 或化成锐角加多少多少π,然后 “奇变偶不变,符号看向限”不要那么麻烦那种公式记完也忘


1