1、甲乙合修一段公路,乙修了全长的2/5时,甲比乙多1/8,已知这时甲修了180米,这段路全长多少米?

1、甲乙合修一段公路,乙修了全长的2/5时,甲比乙多1/8,已知这时甲修了180米,这段路全长多少米?
2、某村修了一个周长约是251.2米的圆形蓄水池,它的占地面积是多少平方米?
3、在一根圆柱的1.2米处,量得柱子的周长是12.56分米,这根柱子的横截面的面积是多少平方分米?
4、一个圆形喷水池的直径是20米,现要绕喷水池周围修一条1米宽的路,小路的面积是多少平方米?
5、在一张长30米,宽12厘米的长方形纸里剪一个最大的半圆,剩下的面积是多少?
6、一张可以折叠的圆桌,直径是1.2米,折叠后成了正方形.
(1)折叠后的桌面面积是多少平方米?
(2)折叠部分的面积是多少平方米?(得数保留一位小数)
失落了天堂的天使 1年前 已收到2个回答 举报

渴是一滴如甘露 幼苗


1.设全长为x米,则乙修了(2/5)x #(打括号是为了防止你看成“5x分之2) 米,甲修了
2/5 x(1+1/8)米 #(甲比乙多1/8,说明甲修的是乙修的长度的(1+1/8))
由题意得
2/5 x(1+1/8)=180
解之得
X=400
答:这段路全长400米
2.设半径为r. 则周长为2πr,面积为π(r2) #(括号内为πr方).
由题意得
2πr=251.2
解之得
R=125.6/π #(若令π=3.14,r=40)
当r=40时
π(r2)=5024
答:它的占地面积是5024平方米.
3.(解法同2,1.2米这个数据没用
答案为12.56平方分米)
4. 圆形喷水池半径r:20÷2=10(米)
小路外圈半径R:10+1=11(米)
圆形喷水池面积:3.14×10×10=314(平方米)
小路外圈圆面积:3.14×11×11=379.94(平方米)
小路的面积:379.94-314=65.94(平方米)
答:小路的面积是65.94平方米.
5 因为长方形纸长30米,宽12厘米(是不是单位错了?)
所以最大半圆半径为12厘米
半圆面积:3.14×12×12÷2=226.08(平方厘米)
长方形纸面积:3000×12=36000(平方厘米)
剩余面积:36000-226.08=35773.92(平方厘米)
答:剩下的面积是35773.92平方厘米.
6.(#想不起来以前用的什么方法了)
因为圆桌直径为1.2米
所以半径:1.2÷2=0.6(米)
面积:3.14×0.6×0.6=1.1304(平方米)
由圆桌直径为1.2米,还可得正方形对角线为1.2米
正方形面积:1.2×1.2÷2=0.72(平方米)(#这是初三的方法:菱形面积等于对角线乘积的一半; 还可以用勾股定理:看用两条对角线分割的正方形中的四个等腰直角三角形中的任意一个,两条直角边都是0.6米,通过勾股定理:直角边的平方和等于斜边的平方,来计算出正方形边长的平方:0.6×0.6+0.6×0.6=0.72,正方形边长的平方就是正方形面积.)
折叠部分面积:1.1304-0.72=0.4104≈0.4(平方米)
答:折叠后的桌面面积是0.72平方米
折叠部分的面积是0.4平方米
如果对计算有疑问,请亲自验算一下,谢谢


10

aocao 幼苗


1.设全长为x米,则乙修了(2/5)x #(打括号是为了防止你看成“5x分之2) 米,甲修了
2/5 x(1+1/8)米 #(甲比乙多1/8,说明甲修的是乙修的长度的(1+1/8))
由题意得
2/5 x(1+1/8)=180
解之得
X=400
答:这段路全长400米
2...


1