当得知四川雅安发生了7.0级地震时,某校学生第一时间内伸出援助之手.一直七年级1班有50人,

当得知四川雅安发生了7.0级地震时,某校学生第一时间内伸出援助之手.一直七年级1班有50人,
捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七年级二班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.若这个学校人均捐款数为X元.根据下列出方程 1如果两个班的捐款总数相等 2如果七年级一班人均捐款数比七年级二班人均捐款数多0.5元 都列方程
洋葱金枪鱼炒蛋 1年前 已收到1个回答 举报

wubing508 幼苗


1.设学校人均捐款x元
(50x-20)/10=(54x+30)/12 得x=9
2.设七年级二班人均捐款x元,则七年级一班人均捐款(x+0.5)元
[50(x+0.5)-20]/10=(54x+30)/12 得x=4
所以人均捐款为(50*4.5+54*4) / (50+54)=441/104=4.24


10