若等差数列{an}的前n项和为Sn,S10=120则a1+a10的值是(  )

若等差数列{an}的前n项和为Sn,S10=120则a1+a10的值是(  )
A. 12
B. 24
C. 36
D. 48
yeszp 1年前 已收到1个回答 举报

hxhgh 春芽


解题思路:要求a1+a10就要得到此等差数列的首项和公差,而已知S10=120,由等差数列的前n项和的通项公式可得到首项与公差的关系.代入求出即可.

由等差数列的前n项和的公式得:s10=10a1+[10×9/2]d=120,即2a1+9d=24;
而a1+a10=a1+a1+9d=2a1+9d=24;
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题是一道基础计算题,要求学生会利用等差数列的通项公式及前n项和的公式进行化简求值,做题时学生应注意利用整体代换的数学思想解决数学问题.


9