已知直线L:mx+2y+6=0,向量(1-m,1)是直线L的一个方向向量,则实数m=

jsj67890 1年前 已收到1个回答 举报

bobolink2003 幼苗


直线ax+by+c=0的方向向量是(-b,a)或(b,-a)
故:直线mx+2y+6=0的方向向量是(-2,m)或(2,-m),故:
1) (-2,m)情况:(-2,m)=k(1-m,1),即:-2=k(1-m),m=k,故:m(1-m)=-2
即:m^2-m-2=(m+1)(m-2)=0,故:m=-1或m=2
2) (2,-m)情况:(2,-m)=k(1-m,1),即:2=k(1-m),-m=k,故:m(1-m)=-2
可以看出与上面的情况是一致的
故:m=-1或m=2

1年前 追问

8

jsj67890 举报

直线ax+by+c=0的方向向量是(-b,a)或(b,-a) 这是什么

举报 bobolink2003

这是公式,可以记住,直接使用。