点A(1,2)到直线x+ky+1-2k=0的距离的最大值为

卡卡木 1年前 已收到3个回答 举报

12345647891982 幼苗


d=|1+2k+1-2k|/√(1+k²)=2/√(1+k²)
因为1+k²≥1
所以d=2/√(1+k²)≤2/1=2
所以最大值是2


6

onion2817 幼苗


由距离公式可知d=2/√(1+k∧2) 所以当k=0时,有最大值,此时距离为2


2

参禅何须山水间 幼苗


距离d=|cosα+sinα-2|/√(sin²α+cos²α) 因为sinα+cosα=√2sin(α+π/4)<=√2<2 所以分子=2-√2sin(α+π/4) 分母=...


1