在一个边长8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃在花圃里栽牡丹花每棵占地一平方米一共要栽多少棵

何处尘 1年前 已收到1个回答 举报

刚进就亏 幼苗


10×10-8×8=100-64=36平方米
可以栽36棵

1年前 追问

20

何处尘 举报

10乘10是什么意思

举报 刚进就亏

(8+1+1)(8+1+1)-8×8=100-64=36平方米
10就是正方形草坪加上两边各1米的小路的宽度
这个图形就是一个“回”字