已知向量a=(sinx,cosx),b=(2,1),且a//b,则tan2x=?

朱朱的天使朱朱 1年前 已收到4个回答 举报

yyymmm123 幼苗


a=(sinx,cosx)
b=(2,1)
a//b
根据以上条件,得:x1y2-x2y1=0
sinx-2cosx=0
(sinx/cosx)-(2cosx/cosx)=0
tanx-2=0
tanx=2
tan2x=(2tanx)/(1-tan^2x)
=4/(1-4)
=-4/3


10

sa123 花朵


两向量平行,可得出sinx=2cosx,两边同除与cosx,得tanx=2.再有二倍角公式,
tan2x=2tanx/( 1-(tanx)^2 ),代入即可得到负三分之四


1

afie 幼苗


a//b可得sinx/cosx=2/1,即tanx=2。
tan2x=2tanx/(1-tan²x)=2*2/(1-4)=-4/3


1

老笨象 幼苗


两向量平行62可得出sinx=2cosx,两边同除与cosxkos得tanx=2.再有二倍角公式, tan2x=2tanx/( 1-(tanx)^2 )yc代入即可得到负三分之四


1