卡车以20m/s的速度沿平直的公路匀速行驶,卡车后面800米处有一辆小汽车从静止启动追赶卡车.小汽车最大允许行驶速度为4

卡车以20m/s的速度沿平直的公路匀速行驶,卡车后面800米处有一辆小汽车从静止启动追赶卡车.小汽车最大允许行驶速度为40m/s,设小汽车在加速阶段做匀加速运动,要使小汽车在启动后2min内能追上卡车,其加速度的取值范围如何?
800+20T=1/2at^2+40(120-t)
这么列有什么问题呢?应该怎么列式?
800+20T=1/2at^2+40(120-t)
800=1/2*40*40/a+2400-40t
flyandant 1年前 已收到2个回答 举报

yujinghui 幼苗


首先分类,一是一直加速,而是先加速后匀速
(1)一直加速:则800+20*120=1/2at^2,解出a=4/9,v=120*4/9=160/3>40,不符合题意;
所以,车子是先加速后匀速行驶的
(2)楼主你的临界式子右边用的是120s(将120s分为加速阶段和达到最大速度后的匀速阶段两段过程),两车耗时相同,所以应修正为:800+20*120=1/2at^2+40(120-t);
当然这个一般式解不出来,还应加一个式子:at=40;联立以上两式,解出的加速度才是最小加速度.
加分,


5

linxuejian 幼苗


800+20t≤1/2at^2+40(120-t)。其中at≤40 m/s,t≤120 s


2