在标准状态下,8.96升的CO和CO2混合气体的密度为1.786g/L(1)求混合气体的平均摩尔质量(取整数) (2)混

在标准状态下,8.96升的CO和CO2混合气体的密度为1.786g/L(1)求混合气体的平均摩尔质量(取整数) (2)混合气体中CO和CO2的质量分别是多少
zhenhaxin 1年前 已收到3个回答 举报

福星高照gg沫沫 幼苗


(1)标况下8.96L气体的物质的量为8.96L/22.4mol/L=0.4mol
其质量为8.96L*1.786g/L=16g
所以混合气体的平均摩尔质量为:
16g/0.4mol=40g/mol
(2)设COXmol,CO2Ymol
则有X+Y=0.4 28X+44Y=16 X=0.1mol Y=0.3mol
所以CO的质量为 28g/mol*0.1mol=2.8g
CO2的质量为 44g/mol*0.3mol=13.2g
若不清楚请速问,我马上下线了


2

skyworth_ 幼苗


M=m/n n=22.4*8.96 m=1.786*8.96 ........
分别设co=x co2=y mol x*22.4+y*22.4=8,96 x*28+y*44=8.96*1.786 算出x和y在再乘以各自摩尔质量


2

chris_bomb 幼苗


混合气体的平均摩尔质量=ρ×Vm=1.786×22.4=40g/mol,CO的质量=8.96÷22.4×(44-40)/[(44-40)+(40-28)]=0.1g,CO2的质量=8.96÷22.4×(44-28)/[(44-40)+(40-28)]=0.3g


0