一批产品由甲乙两厂生产,已知甲厂的产品占总产量的三分之一,且甲乙两厂次品率分别为2%和1%,随机挑选,

一批产品由甲乙两厂生产,已知甲厂的产品占总产量的三分之一,且甲乙两厂次品率分别为2%和1%,随机挑选,
1 求产品合格率
2 若取得次品,求其为甲厂生产的概率
weimei2008 1年前 已收到1个回答 举报

skywolkkd 幼苗


总量为X
合格率=合格品数量/总量=(1/3X*0.98+2/3X*0.99)/X=0.98*1/3+0.99*2/3≈0.987=98.7%
取得次品,为甲厂生产的概率=甲厂次品数量/总次品数量=1/3X*0.02/(1/3X*0.02+2/3X*0.01)
=1/2=50%


5