计算:75×4.67+17.9×2.5=______.

dwd248 1年前 已收到1个回答 举报

vv控 幼苗


解题思路:把75看作25×3,运用乘法交换律计算,变为50×7.9,然后把7.9看作8-0.1,再次运用乘法交换律计算.

75×4.67+17.9×2.5
=25×3×4.67+25×1.79
=25×(14.01+1.79)
=25×15.8
=50×7.9
=50×(8-0.1)
=400-5
=395;
故答案为:395.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此题,注意分析数据,运用所学的定律,灵活简算.


7