若函数f(x)=lg(ax2+ax+1)的值域为R,则a的取值范围是______.

cmm94 1年前 已收到2个回答 举报

dongwei1 春芽


解题思路:函数f(x)=lg(ax2+ax+1)的值域为R,就是g(x)=ax2+ax+1的值域为[0,+∞),分a=0与a≠0两种情况讨论即可.

∵f(x)的值域为R,令g(x)=ax2+ax+1,
∴g(x)=ax2+ax+1的值域为[0,+∞),
①当a=0时,g(x)=1,∴a≠0,
②当a≠0时,必须

a>0
△=a2−4a≥0,
解得:a≥4,
故a的取值范围为[4,+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;对数函数的定义域;对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,难点在于对g(x)=ax2+ax+1的值域为[0,+∞)的理解与应用,常与函数f(x)=lg(ax2+ax+1)的定义域为R相混淆,也是易错点,属于中档题.

1年前 追问

7

cmm94 举报

应该只取等吧,,,不然定义域就不是全体正数了

601005 花朵


若函数f(x)=lg(x^2+ax+1)的值域是R,
意味着x^2+ax+1的值要取到全体正数才行
而x^2+ax+1的值要取到全体正数
必须是开口向上,且△≥0,
即a^2-4≥0,所以a≤-2或a>=2


2