年龄问题姐姐5年前的年龄与弟弟7年后的年龄相同,姐姐4年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是35岁,今年姐弟俩各是多少岁?

xxz6828 1年前 已收到1个回答 举报

kyong 幼苗


解题思路:根据“姐姐5年前的年龄与弟弟7年后的年龄相同,”可得年龄差:5+7=12(岁),今年的年龄和是:35-4+3=34(岁),然后根据差倍公式即可求出弟弟的年龄,进而求出姐姐的年龄.

年龄差:5+7=12(岁),
年龄和:35-4+3=34(岁),
弟弟:(34-12)÷2=11(岁),
姐姐:11+12=23(岁);
答:今年姐弟俩分别是23岁、11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 这是年龄问题中的和差问题,所以要从题目中找出两者的年龄差和年龄和.


5