求下列函数的极值(1)f(x)=6x²+x+2(2)f(x)=x³-12x(3)f(x)=6-12x

求下列函数的极值
(1)f(x)=6x²+x+2
(2)f(x)=x³-12x
(3)f(x)=6-12x+x³
(4)f(x)=48x-x³
thanks 】
yqmrq 1年前 已收到1个回答 举报

Xiqu 春芽


(1)f(x)=6x²+x+2
f(x)'=12x+1
令f(x)'=0得x=-1/12
f(-1/12)=47/24
(2)f(x)=x³-12x
f(x)'=3x²-12
令f(x)'=0得x=-2或2
极大值f(-2)=16
极小值f(2)=-16
(3)f(x)=6-12x+x³
f(x)'=3x²-12
令f(x)'=0得x=-2或2
极大值f(-2)=22
极小值f(2)=-10
(4)f(x)=48x-x³
f(x)'=-3x²+48
令f(x)'=0得x=-4或4
极大值f(-4)=-128
极小值f(4)=128


7