已知抛物线C:y^2=2px(P>0)经过点(2,4),A、B 为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点

已知抛物线C:y^2=2px(P>0)经过点(2,4),A、B 为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点
求抛物线C的方程
少漠 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的流浪汉 幼苗


∵y^2=2px经过点A(2,4)
∴直接把x=2,y=4带入方程即可算出p
(4)^2=2p·2
p=4
∴抛物线C的方程为y^2=8x


2

anhdzz 幼苗


4^2 = 2*p*2 p=4 y^2 = 8x


0