根号2·cos(x-2/π)化简为sin(~)的形式

LOVE露 1年前 已收到1个回答 举报

行走蔷薇 幼苗


由sinx=cos(π/2-x)
2·cos(x-2/π)=2·sin(π/2-(x-2/π))=2·sin(π/2-x+2/π)=2·sin(π/2+2/π-x)


4