有4个互不相等的自然数,最大数与最小数的差等于4,最小数与最大数的积是一个奇数,而这四个数的和是最小的两位奇数.这四个数

有4个互不相等的自然数,最大数与最小数的差等于4,最小数与最大数的积是一个奇数,而这四个数的和是最小的两位奇数.这四个数的积是多少?
紫色忘忧草 1年前 已收到2个回答 举报

lijingyang98224 幼苗


解题思路:据题意可知,而这四个数的和是最小的两位奇数最小的两位奇数是11,最小数与最大数的积是一个奇数,说明这两个数都是奇数,差为4,可能的有 1、5,3、7,再考虑前一条件,只能是1、5,那么剩下的只能是2、3,所以这四个数是1、2、3、5.然后再求出它们的积即可.

由于四个数的和是最小的两位奇数最小的两位奇数是11,最小数与最大数的积是一个奇数,说明这两个数都是奇数,差为4,
所以,这4个互不相等的自然数为1、2、3、5.
积为:1×2×3×5=30;
答:这四个数积为30.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题只要据已知条件认真分析,即能得出结论.


3

yuzhanyao 幼苗


a.b.c.d
a-d=4
a×d=奇数
a+b+c+d=11
5(a)-1(d)=4(相差数是4)
5×1=5(奇数)
a=5
b=2
c=0
d=1
a大于b大于c大于d


0