求教一道并不难的数学题,我想的不是很明白,

求教一道并不难的数学题,我想的不是很明白,
将一个体积为0.125立方米的正方体铅块改铸成8个同样大小的小正方体铅块,求每个小正方体铅块的棱长与表面积.
angelalulu 1年前 已收到3个回答 举报

洋洋得意9801 幼苗


∵既然是0.125m³的正方体铅块改铸成8个同样大小的小正方体铅块,
就说明8个小正方体块=0.125立方米的大正方体块.
∴0.125m³=125000立方厘米,125000÷8=15625立方厘米/个
∵V正=棱长×棱长×棱长=棱长的三次方=a³(我们要得到棱长的值)
∴15625=25³(求25的过程:分解质因数:15625=5×5×5×5×5×5=25×25×25)
∴25厘米是棱长.
接下来就简单了,我们直接求表面积.
∵S正表=棱长×6=6a
∴6×25=150平方厘米
列式:
0.125m³=125000立方厘米
125000÷8=15625立方厘米/个
15625=5×5×5×5×5×5=25×25×25
15625=25³
6×25=150平方厘米
答:每个小正方体铅块的棱长是25厘米,表面积是150平方厘米.
┬┴┬┌─ ●─┬─  │─┼─┐ ●├─┤○
┴┬┴├┬ ┌─┼─ │◎ │ │ ○└┬┘●
─┼─││ │ │  ││─┴─┴ ──┼──
●│○││ ┴─┼─  │○  ● / │ \


6

yyy1981 幼苗


0.125/8是每个小铅块的体积,再开立方根,棱长0.5/2,平方是一个面的面积,再乘以8得表面积,啥想不明白呢?


2

baibayi 幼苗


同楼上的 棱长开立方出来是0.5/2 不过平方后X6才是表面积 哈哈


0