将H2 O2 N2三种气体分别放在三个体积相同的密闭容器中,当他们的温度、密度完全相同时,

将H2 O2 N2三种气体分别放在三个体积相同的密闭容器中,当他们的温度、密度完全相同时,
这三种气体的压强大小关系正确的是
A.P(H2)=P(O2)=P(N2) B.P(O2)>P(N2)>P(H2) C.P(H2)>P(N2)>P(O2) D无法判断
千棵树2 1年前 已收到3个回答 举报

我成了第三者以后 春芽


选C
理想气体状态方程:PV=nRT,所以P=nRT/V=(m/M)RT/V=ρRT/M
R是常数,当温度、密度相同时,压强P与分子量M成反比,由于M(O2)>M(N2)>M(H2) ,所以P刚好相反,即P(H2)>P(N2)>P(O2)


2

古井wq 幼苗


A 理想气体方程式 pv=nRt v,n,t都相同R为常数,所以p也相同


1

无花果果 幼苗


选择A


1