加工270个零件,师傅五小时刚好全部完成.如果由徒弟加工,时间比师傅要多1/5徒弟每小时能加工零件多少个

加工270个零件,师傅五小时刚好全部完成.如果由徒弟加工,时间比师傅要多1/5徒弟每小时能加工零件多少个
还有一个问题..
甲乙两人加工一批零件.甲六小时可以做完,乙每小时加工的零件比甲少1/3.乙每小时加工这批零件的几分之几?乙全部加工完成需要多少小时
匿名小公主 1年前 已收到2个回答 举报

专职评论员 幼苗


徒弟需要:5×(1+1/5)=6小时
徒弟每小时加工:270÷6=45个
甲每小时加工这批零件的:1÷6=1/6
所以乙每小时加工这批零件的:1/6×(1-1/3)=1/9
所以乙单独做需要:1÷1/9=9小时


10

zenkilau 幼苗


1÷(1/5×5/6)=6小时

六分之四和9小时


0