1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2004*2005+1/2005*2006

高兴就好920 1年前 已收到2个回答 举报

大象也无形 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/2004*2005+1/2005*2006
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2004-1/2005+1/2005-1/2006
=1-1/2006
=2005/2006

1年前 追问

3

高兴就好920 举报

为什么???

ranzhang 幼苗



原式
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2005-1/2006)
=1+(1/2-1/2)+(1/3-1/3)+……+(1/2005-1/2005)-1/2006
=1-1/2006
=2005/2006看不懂怎么办?看书我有更简单的方法了,不过我不想谢你耶······有更简单的方法,那我应该请教你了抵消喽这不是废话,...


0