一个圆柱形容器的底面半径是6cm把一块石头放入容器中(石块全浸在水中)水上升2cm这石块的体积是?

超能原子包 1年前 已收到1个回答 举报

woxiangcaobi 幼苗


容器的底面积S=丌r^2=3.14*(6*6)=113cm^2
石块的体积V=新旧水面之间水的体积=Sh=113*2=226cm^3


1