一块合金中,铜与锡的比是5:3,加入40克铜后,铜与锡的比是7:4.,求原合金中,锡的质量?

我叫浮想联翩 1年前 已收到1个回答 举报

小径幽幽 花朵


设原合金中锡的质量为 3X 则铜的质量为 5X
(5X+40):3X=7:4
X=160
原合金中锡的质量为 3X=3*160=480g


7