用直径200毫米的圆钢锻造长,宽,高分别为300毫米,300毫米,100毫米的长方形零件,应截取圆钢多少长?

用直径200毫米的圆钢锻造长,宽,高分别为300毫米,300毫米,100毫米的长方形零件,应截取圆钢多少长?
今年我省荔枝又喜获丰收,目前市场价格稳定,荔枝种植户普遍获利,据估计,今年全省荔枝总产量为50000吨,销售收入为61000万元,有知“妃子笑”品种售价为1.5万元/吨,其他品种平均售价0.8万元/吨,求“妃子笑”和其他品种的荔枝产量各多少吨,
80481136 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdong 春芽


1.300×300×100=9000000mm²
9000000÷(200÷2)²=9000000÷100²=900mm
答:应截取圆钢900mm
2.解设妃子笑产量为x吨,其他的为(50000-x)吨
1.5x+0.8(50000-x)=61000
1.5x+4000-0.8x=61000
0.7x=21000
x=30000
50000-30000=20000(吨)
答:妃子笑30000吨,其他的20000吨
录取吧!


3

一娄阳光 幼苗


1.圆钢的侧面积s=3.14*(200/2)^2=3.14*10000=31400(mm^2)
长方体零件的体积v=300*300*100=9000000(mm^3)
应截取圆钢的长h=v/s=9000000/34100(约)=287(MM)
答:应截取圆钢长约287毫米.
2.价格比:
妃子笑:其他品种=1.5:0.8=15:8
15+8=23


0