氧化铝是一种重要的金属氧化物.新制得的氧化铝除能与盐酸等发生化学反应外,还能与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠(NaAlO2

氧化铝是一种重要的金属氧化物.新制得的氧化铝除能与盐酸等发生化学反应外,还能与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠(NaAlO2)和水.因此,氧化铝又称为两性氧化物.
请结合上面信息写出这两个反应的化学方程式:
①______;
②______.
7003331234 1年前 已收到2个回答 举报

楚辛 幼苗


解题思路:氧化铝不但能与盐酸反应生成盐和水,而且能与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水.

①氧化铝能与盐酸反应生成盐和水.
该反应的化学方程式为:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O;
②氧化铝还能与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水.
该反应的化学方程式为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.
故答案为:①Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O;
②Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度稍大.


8

cqliyuliang 幼苗


Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O


1