只用氢氧化钠溶液一种试剂(其他操作可用)不能除去括号中的杂质的是()

ggarui 1年前 已收到1个回答 举报

我是克明我怕叼 春芽


选B.
A.Mg与NaOH不反应,Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
B.MgCl2会与OH-生成Mg(OH)2沉淀,除杂不能减少原来不是杂质的物质,不行.
C.Mg与NaOH不反应,2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑
D.MgO与NaOH不反应,Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O


6