已知一个两位数的十位数字是个位数字的2倍多1,将这个两位数的个位数字和十位数字交换位置后,得到新的两位数是原两位数减去2

已知一个两位数的十位数字是个位数字的2倍多1,将这个两位数的个位数字和十位数字交换位置后,得到新的两位数是原两位数减去2后的一半,求这个两位数.
只能设X,不能设XY!急死,
宁宁你这个混蛋 1年前 已收到2个回答 举报

rain锐音 春芽


解设个位上数字是X,十位上就是2X+1
10(2X+1)+X-2=2(10X+2X+1)
21X+10-2=24X+2
3X=6
X=2
2X+1=2×2+1=5
原数是5×10+2=52


4

suden 幼苗


设个位是x,十位就是2x+1,所以原两位数就是10*(2x+1)+x=21x+10。交换个位与十位后就是10*x+(2x+1)=12x+1。所以12x+1=(21x+10-2)/2。解得x=2,两位数就是52


2