右表是某厂1~4月份用水量(单位:百吨)的一组数据:由散点图可知,用水量y与月份x之间有较好的线性相关关系,其线性回归直

右表是某厂1~4月份用水量(单位:百吨)的一组数据:由散点图可知,用水量y与月份x之间有较好的线性相关关系,其线性回归直线方程是
̂
y
=− 0.7x+a
,则a等于(  )
月份x 1 2 3 4
用水量y 5.5 5 4 3.5

A.11.5
B.6.15
C.6.2
D.6.25
吾是50 1年前 已收到1个回答 举报

乐天a 幼苗


解题思路:首先求出x,y的平均数,根据所给的线性回归方程知道b的值,根据样本中心点满足线性回归方程,把样本中心点代入,得到关于a的一元一次方程,解方程即可.


.
x=[1+2+3+4/4]=2.5,
.
y=[5.5+5+4+3.5/4]=4.5
线性回归方程是

y=-0.7x+a,
∴a=
.
y+0.7
.
x=4.5+0.7×2.5=4.5+1.75=6.25
故选D.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查回归分析,考查样本中心点满足回归直线的方程,考查求一组数据的平均数,是一个运算量比较小的题目,并且题目所用的原理不复杂,是一个好题.


6