希望学校原来体育达标人数是没达标人数的5分之3,后来又有60名同学达标,这时达标

希望学校原来体育达标人数是没达标人数的5分之3,后来又有60名同学达标,这时达标
人数是没达标人数的11分之9.希望小学共有学生多少人
大海向东流 1年前 已收到1个回答 举报

4581244 幼苗


总人数没有变

原来,达标人数:没达标人数=3:5,达标人数占总人数的3/(3+5)=3/8

后来,达标人数:没达标人数=9:11,达标人数占总人数的9/(9+11)=9/20

希望小学共有学生人数=60÷(9/20-3/8)=800 人

1年前 追问

10

大海向东流 举报

比我还没教,能用其他方法吗?

举报 4581244

你好:同学!这样来理解 原来,达标人数有3份,没达标人数有5份,总人数有3+5=8份,达标人数占总人数的3/8; 后来,达标人数有9份,没达标人数有11份,总人数有9+11=20份,达标人数占总人数的9/20; 60名同学就相当于总人数的(9/20-3/8)