函数单调区间怎么求f(x)=x^2-4x+1::::::f(x)=-2x^2+5x+1::::::::Y=-1/x:::

函数单调区间怎么求
f(x)=x^2-4x+1::::::f(x)=-2x^2+5x+1::::::::
Y=-1/x::::::y=1/x+1
星儿6428 1年前 已收到3个回答 举报

zi96989 幼苗


1) f(x)=(x-2)^2-3, 对称轴为x=2,开口向上,则x2为单调增
2) 对称轴为x=-5/2, 开口向下,则x-5/2为单调减
3)f(x)=-1/x, 反比例函数,在x0区间都是单调增
4)y=1/(x+1), 反比例函数,在x>-1,及x0,及x


2

枫荷 幼苗


1) f(x)=(x-2)^2-3, 对称轴为x=2,开口向上,则x<2为单调减;x>2为单调增
2) 对称轴为x=-5/2, 开口向下,则x<-5/2为单调增;x>-5/2为单调减
3)f(x)=-1/x, 反比例函数,在x<0, 及x>0区间都是单调增
4)y=1/(x+1), 反比例函数,在x>-1,及x<-1区间都是单调减
如果是y=(1/x)+...


1

hsiyy 幼苗


以对称轴x=-b/2a为分解,结合a
a>0 x<-b/2a 递减, x>-b/2a 递增;
a<0 x<-b/2a 递增, x>-b/2a 递减.


1