(2008•恩施州)手牵着手,心连着心.2008年5月12日发生在四川汶川的特大地震灾害,牵动着全中国人民的心.某校团支

(2008•恩施州)手牵着手,心连着心.2008年5月12日发生在四川汶川的特大地震灾害,牵动着全中国人民的心.某校团支部发出为灾区捐款的倡议后,全校师生奉献爱心,踊跃捐款,已知全校师生共捐款4万5千元,其中学生捐款数比老师捐款数的2倍少9千元,该校老师和学生各捐款多少元?
一天一点点 1年前 已收到1个回答 举报

pierce-007 幼苗


解题思路:本题中有两个等量关系:老师捐款数+学生捐款数=4万5千,学生捐款数=2×老师捐款数-9千.设两个未知数,根据以上等量关系列出二元一次方程组.

设老师捐款x元,学生捐款y元.则有(1分)


y=2x−9000
x+y=45000(4分)
解得:

x=18000
y=27000(7分)
答:该校老师捐款18 000元,学生捐款27 000元.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 关键是弄清题意,找出等量关系.


10