简便计算:(1)785+101 (2)145×102 (3)452-99

cb1o 1年前 已收到4个回答 举报

夜妖我该爱吗 春芽


1、785+101=785+100+1=885+1=886
2、145×102=145×(100+2)=145×100+145×2=14500+290=14790
3、452-99=452-100+1=352+1=353

1年前 追问

10

cb1o 举报

再问几道题:一个数与3.8的差的2倍等于18,求这个数。 一个数比它的八分之三多十,求这个数。 (要方程)

举报 夜妖我该爱吗

假设为X (x-3.8)*2=18 x=12.8 x-3/8x=10 x=16

cb1o 举报

要过程

举报 夜妖我该爱吗

不会解方程? (x-3.8)*2=18 x-3.8=18/2 x=18/2+3.8 x=12.8 x-3/8x=10 (1-3/8)x=10 5/8x=10 x=10*8/5 x=16

一不小心娶了你 幼苗


1: 785+100+1
2: 145×100+145×2
3: 452-100+1


2

ghdfgd 幼苗


(1)886(2)1740(3)353
把101看作100再加1 99看作100在减1


2

aslkdgkjawrgseg 幼苗


785+1010=785+1+100=886
145x102=145x(100+2)=145x100+145x2=14500+290=14790
452-99=452-100+1=352+1=353


1