8(x+1)²-3(x+1)+2=0

8(x+1)²-3(x+1)+2=0
解方程
幼虫 1年前 已收到3个回答 举报

sagijsdfk 幼苗


我们把(x+1)看作是一个未知数y,原方程8(x+1)²-3(x+1)+2=0将变为8y^2-3y+2 = 0 y将无实数解.原方程是否也无解呢,我们将原方程化为标准形式
8x^2 +13x + 7= 0
△=13^2 - 4*8*7 < 0
方程无实数解.


2

mm4856700 幼苗


把x+1看成一个整体,十字相乘法
x+1 -1
x+1 -2
[(x+1)-1][(x+1)-2]=0
x(x-1)=0
x=0或x=1


0

hnping 幼苗


设y=x+1
y^2-3y+2=0
(y-1)(y-2)=0
y1=1,y2=2
x1+1=1,x1=0
x2+1=2,x2=1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.075 s. - webmaster@yulucn.com