(1)班40人,(2)班48人,(3)班50人.植树节当天,学校购回一批树苗,按六年级三个班的人数分配给各班,这三个班各

(1)班40人,(2)班48人,(3)班50人.植树节当天,学校购回一批树苗,按六年级三个班的人数分配给各班,这三个班各分到多少棵树苗?(这批树苗按班平均分,每班可分到184棵)
王吉雷 1年前 已收到1个回答 举报

oyster2000 幼苗


184×3=552(棵)
40+48+50=138
1班:552×40/138=160(棵)
2班:552×48/138=192(棵)
3班:552×50/138=200(棵)


5