①2x²-5xy-12y²+8x+y+6

①2x²-5xy-12y²+8x+y+6
②x³+2x-12
③x的5次方-x²-28
④x³+y³+z³-3xyz
冷雨三香 1年前 已收到2个回答 举报

四个大叉 幼苗


1、(2x+3y)(x-4y)+8x+y+6
=(2x+3y+2)(x-4y+3)
2、x³-2x²+2x²-4x+6x-12
=x²(x-2)+2x(x-2)+6(x-2)
=(x-2)(x²+2x+6)
3、x的5次方-2x的4次方+2x的4次方-4x³+4x³-8x²+7x²-14x+14x-18
=x的4次方(x-2)+2x³(x-2)+4x²(x-2)+7x(x-2)+14(x-2)
=(x-2)(x的4次方+2x³+4x²+7x+14)
4、
x³+y³+z³-3xyz
= (x³+3yx²+3xy²+y³)+z³-3xyz-3yx²-3xy²
= (x+y)³+z³-3xy(x+y+z)
= (x+y+z)[(x+y)²-(x+y)z+z²]-3xy(x+y+z)
= (x+y+z)[(x²+2xy+y²-xz-yz+z²)-2xy]
= (x+y+z)(x²+y²+z²-xy-yz-zx)


1

米拉贝尔 幼苗


2x^2-5xy-12y^2+8x+y+6
=(x-4y)(2x+3y)+8x+y+6
=(x-4y+3)(2x+3y+2)
x^2+2x-12
=(x-2)(x^2+2x+6)
x的5次方-x^2-28
=(x-2)(x^4+2x^3+4x^2+7x+14)
x^3+y^3+z^3-3xyz
= (x^3+3yx^2+3xy^2+...


0